Аренда склада или покупка?

Перед любой компанией рано или поздно встает вопрос: обзавестись ли собственным складом или будет предпочтительнее аренда склада. На первый взгляд может показаться, что выбор очевиден – покупка склада лучше, так как гарантирует определенный уровень стабильности. Но это далеко не всегда так. Довольно часто именно аренда склада является более рациональным выбором для самых разных компаний.

 

Одни из основных критериев, влияющих на принятие решения о том, как организовать хранение грузов – оценка уровня товарооборота компании. Есть ряд очевидных преимуществ аренды складского комплекса. В небольших и средних компаниях товарооборот не настолько велик, чтобы имело смысл покупать дорогостоящий склад. Если вы решаете снять склад, не нужно идти на существенные единовременные траты, связанные с покупкой и регулярные расходы на обслуживание склада. Покупка склада дорогое удовольствие и не всегда для этого есть финансовые возможности.

 

Арендуемый склад хранения позволяет более гибко выстраивать маркетинговую политику на меняющемся рынке. Да, собственный склад – это ваш актив. Но с другой стороны, совсем недавно все мы были свидетелями значительного снижения цен на недвижимость. В результате купленные несколько лет назад склады сегодня можно продать только с очень ощутимой скидкой.

 

Не рекомендуется покупать склад как только вы выходите на рынок. Разумнее сначала встать на ноги, укрепив свое финансовое положение, на практике оценить стабильность продаж, емкость рынка. В таком случае аренда склада выглядит привлекательнее покупки складских площадей.

 

Не менее важный фактор, который нужно учитывать, если вы решаетесь на покупку склада – дополнительный персонал для обслуживания склада и управления запасами. При аренде в компаниях, где складское хранение дополняет складская логистика, обеспечиваемая арендодателем, о найме новых сотрудников можно не беспокоиться.

 

На высококонкурентных рынках аренда склада может помочь завоевать новые позиции. Всегда есть возможность усилить те или иные направления сбыта, оперативно скорректировать тактику в зависимости от изменения спроса и действий конкурентов. Очевиден выбор в пользу аренды склада и сдачи на ответственное хранение при работе с товарами сезонного спроса.

 

При изменении ситуации на рынке, изменении рынков сбыта, пересмотре стратегии компания всегда может снять дополнительный склад ответственного хранения или, наоборот, отказаться от аренды части площадей, тем самым снизив расходы на услуги хранения. Если арендовать склад, расторгнуть договор аренды или снять дополнительные складские площади можно быстро, то купить склад в одночасье не получится, а продавать его придется ещё дольше. И всё это время компания будет связанной по рукам и ногам.

 

При аренде не нужно инвестировать в развитие инфраструктуры, ремонт и обустройство складов, покупку складского оборудования. Таким образом, при аренде склада снижается финансовая нагрузка и финансовые риски компании, которые могут значительно пошатнуть благосостояние небольшой и средней фирмы.

 

При аренде у вас есть намного больше возможностей подобрать склад, выгодно расположенный относительно рынков сбыта вашей компании, с оптимальной транспортной доступностью, с железнодорожным транспортом недалеко от складских площадей и обладающий другими дополнительными параметрами, актуальными для вашего бизнеса.

 

Как видим, аренда склада очень часто является правильным выбором и для малого бизнеса, и для динамично развивающейся компании, и для фирмы, уверенно стоящей на ногах и готовой принимать вызовы рынка.

 

Назад