Общие требования к складам

Крупные склады стараются располагать вблизи транспортных магистралей. Постановления местной администрации не разрешают размещение складов вблизи школ, детских дошкольных учреждений, больниц, культурно-оздоровительных объектов и жилых массивов.

Крупные склады желательно размещать в наземных сооружениях, оборудованных под склады и обустроенных рампой (эстакадой, дебаркадером), высота которой соответствовала бы нижнему уровню грузового отсека транспортного средства.

Подъездные пути и въезд на склад должны обеспечивать возможность беспрепятственного, исключающего создание опасности или помех движению проезда и маневра большегрузного транспорта в соответствии с требованиями Правил дорожного движения. Обычно запрещается отстой большегрузного транспорта вдоль подъездных путей к местам размещения складов в ожидании погрузки, разгрузки или таможенного оформления груза.

На территории крупного склада должна быть оборудована и огорожена стоянка большегрузного автотранспорта, обеспечивающего размещение и маневрирование автопоездов. На территории склада или вблизи от него должны располагаться специально обустроенные места отдыха водительского состава, ожидающего погрузки или разгрузки.

Количество и устройство ворот складских помещений должно позволять производить выдачу товаров со склада без создания помех приемке товаров, помещаемых на склад.

Ворота и двери складов, помещения для работы сотрудников должны иметь двойные запорные устройства, приспособленные в том числе для наложения пломб.

На территории склада должна быть выделена и оборудована площадка для складирования твердых отходов и бытового мусора.

 

Зона размещения складов опасных или особо ценных товаров должна иметь следующие характеристики:

  • неразрывность;
  • ограждение по всему периметру, исключающее доступ посторонних лиц;
  • отсутствие посторонних строений и сооружений, не являющихся производственной или коммерческой частью складов;
  • наличие контрольно-пропускного пункта с обеспечением соответствующего пропускного режима;
  • оборудование охранной сигнализацией;
  • оборудование системами визуального контроля;

В целях обеспечения неразрывности зоны помещения складов, размещенные в многоэтажных зданиях, должны иметь отдельные подъездные пути и отдельные лифты для доставки товара в места расположения складов.


В целях обеспечения сохранности грузов и безопасности людей территория, здания и помещения складов должны быть обеспечены:

  • противопожарными разрывами между зданиями;
  • наружным противопожарным водоснабжением;
  • внутренним противопожарным водопроводом;
  • установкой автоматического пожаротушения или автоматической пожарной сигнализации;
  • системой противодымной защиты;
  • первичными средствами пожаротушения, согласно нормам положенности;
  • эвакуационными выходами;
  • противопожарными преградами (перекрытиями, стенами, перегородками и т.д.) в соответствии с требованиями строительных норм и правил;
  • защитой проемов (дверных, оконных и коммуникационных) в противопожарных преградах против распространения огня и продуктов горения;
  • электрическими сетями и электрическим оборудованием, соответствующими требованиям правил устройства электроустановок.

Инженерно-технические коммуникации и системы должны содержаться в исправном и работоспособном состоянии. В помещениях и на территории складов должен соблюдаться строгий противопожарный режим в соответствии с требованиями ППБ-01-93.

 

Предприятия, эксплуатирующие склады, должны иметь оформленные в установленном порядке:

  • документы, подтверждающие право землепользования, владения или аренды помещений;
  • заключения органов Госкомприроды и Госсанэпиднадзора об условиях обеспечения экологической безопасности;
  • договор на уборку закрепленной территории;
  • договор с организацией, осуществляющей эвакуацию большегрузных автомобилей к местам ремонта в случае возникновения технических неисправностей;
  • паспорт на рекламу.

Склады, как специализированные здания, строят одноэтажные и многоэтажные. Для механизации и более рациональной организации технологического процесса одноэтажные склады предпочтительнее. Крупные склады обычно механизируют и автоматизируют, на средних и мелких применяют средства малой механизации.

 

Закрытые склады могут быть одно- или многоэтажные, отапливаемые или нет. Поточная организация технологического процесса требует, чтобы в складских зданиях не было капитальных перегородок и можно было бы легко осуществить перепланировку склада.

Открытые склады для хранения строительных материалов, топлива, товаров в контейнерах и др. устраиваются в виде грунтовых площадок и площадок на столбах или ленточных фундаментах.

Полузакрытые склады отличаются от открытых навесами для защиты от осадков или от солнца, у них могут быть также от одной до трех легких стен для защиты от ветра.

Для погрузочно-разгрузочных работ вдоль складов снаружи, а у очень крупных складов — внутри, устраивают рампы — платформы, к которым подаются грузовики или вагоны.

Стоимость содержания запасов на складах ежегодно возрастает ввиду роста стоимости аренды, электроэнергии, отопления, страхования, рабочей силы. Поэтому желательно, чтобы размеры склада не превышали необходимых, его объем использовался оптимально, товары размещались экономично, а планировка была удобной для приема, перемещения и отгрузки.

На базе принятых для расчетов объемов товаров определяют годовой и ежедневный грузооборот. По количеству наименований, находящихся в работе, рассчитывают ежедневное количество наименований, принимаемых на склад и отгружаемых со склада. Эти данные позволяют определять трудоемкость, планировать загрузку персонала, перевозки, необходимое оборудование.

 

Назад