Назначение складов

В некоторых предприятиях склады — самые непривлекательные и грязные помещения, из которых работники с переменным успехом пытаются извлечь нужные товары. Положение и зарплата заведующих складами чуть выше положения и зарплаты уборщиц. В результате предприятия получают от складов такую отдачу, которую заслужили.

 

Склады являются важными звеньями технологического процесса промышленных предприятий, а для оптовой и розничной торговли они служат фундаментом, поэтому склады предприятий, намеренных опережать конкурентов, требуют современной организации, современных технологий и квалифицированных кадров.

Склады — это аккумуляторы резервов материальных ресурсов, необходимых для демпфирования колебаний объемов поставок и спроса, а также синхронизации скоростей потоков товаров в системах продвижения от изготовителей к потребителям или потоков материалов в технологических производственных системах.

В экономической деятельности используется множество разновидностей складов.

 

По назначению можно выделить следующие виды:

  • производственные — склады сырья, комплектующих, материалов, цеховые склады готовых изделий, заводские склады готовой продукции;
  • транзитно-перевалочные — склады при железнодорожных станциях, портах, речных пристанях, аэропортах, автогрузовых терминалах служат для кратковременного хранения грузов в период перегрузки их с одного вида транспорта на другой;
  • таможенные — склады для хранения товаров в ожидании таможенной очистки;
  • досрочного завоза — склады в районах, доставка товаров в которые возможна лишь в определенные периоды года;
  • сезонного хранения — склады для товаров сезонного характера;
  • резервные — для хранения запасов на случай чрезвычайных обстоятельств;
  • оптовые распределительные — склады, снабжающие товаропроводящие сети.
  • коммерческие общего пользования — склады, обслуживающие любых владельцев товаров;
  • розничные — склады торговых предприятий.

Склады различаются условиями хранения — общего назначения, резервуары, сейфы для опасных веществ, специализированные склады-хранилища (овощехранилища, фруктохранилища, склады-холодильники с машинным охлаждением, ледники для хранения продуктов и др.). На складах создают необходимые условия для хранения с учетом физико-химических свойств товаров. В ряде случаев на складах имеются мощности по расфасовке, упаковке, тестированию и другим операциям.

 

Назад