Статьи


Классификация складских помещений

Склады класса A+, A, B+, B, C, D

Классификация складских помещений, разработанная международной консалтинговой компанией Knight Frank.

Складские помещения класса А+

1. Современное одноэтажное складское здание из легких металлоконструкций и сэндвич-панелей, предпочтительно прямоугольной формы без колонн или с шагом колонн не менее 12 метров и с расстоянием между пролетами не менее 24 метров.

Подробнее...
 
Назначение складов

В некоторых предприятиях склады — самые непривлекательные и грязные помещения, из которых работники с переменным успехом пытаются извлечь нужные товары. Положение и зарплата заведующих складами чуть выше положения и зарплаты уборщиц. В результате предприятия получают от складов такую отдачу, которую заслужили.

Подробнее...
 
Общие требования к складам

Крупные склады стараются располагать вблизи транспортных магистралей. Постановления местной администрации не разрешают размещение складов вблизи школ, детских дошкольных учреждений, больниц, культурно-оздоровительных объектов и жилых массивов.
Крупные склады желательно размещать в наземных сооружениях, оборудованных под склады и обустроенных рампой (эстакадой, дебаркадером), высота которой соответствовала бы нижнему уровню грузового отсека транспортного средства.

Подробнее...
 
Роль складов и их характеристики

Согласно концепции логистики: между производством и транспортом, транспортом и потребителями всегда должны быть складские объекты, предназначенные для сглаживания неравномерных циклов производства, потребления и функционирования различных видов транспорта. В связи с этим в общем процессе продвижения материальных потоков по логистическим цепям от продуцента и потребителю необходимо учитывать наличие сети различных систем хранения и переработки продукции, трансформирующие формы и параметры материальных потоков.

Подробнее...
 
История складских услуг

Понятия «склад», «хранение» возникли еще в глубокой древности. В рукописях, дошедших до наших времен, можно встретить рассказы о том, как люди, заботясь о завтрашнем дне, собирали излишки пищи в специально отведенных местах. Однако, хотя местные склады впервые появились на планете еще до нашей эры, услуги хранения в их современном значении начинают предоставляться лишь в средневековье, с развитием крупных торговых центров.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 2